সবার জীবনের একটা গল্প থাকে হয়তো সফলতার হতাশার কিংবা বিফলতার!
সুখ কিংবা দুঃখ যাই হোক গল্প তো থাকবেই। আমার জীবনেরও একটা গল্প আছে আছে সুখ দুঃখের উপাখ্যান!
জীবনের কাছে বড় বেশি চাওয়া ছিলোনা তবে বুকের ভিতর লালন করতাম একটা স্বপ্ন জীবনে কিছু একটা করবো নিজের একটা পরিচয় গড়ে তুলবো।
না পারিনি জীবনে তেমন কোন পরিচয় তৈরী করতে।কিন্তু আজ জীবনের মাঝ নদীতে বৈইঠা বাইতে বাইতে দেখা হয়ে গেলো এমন একজন স্বপ্নবাজ মানুষের সাথে এক জীবন্ত কম্পাসের সাথে যার সঠিক দিক নির্দেশনা পেয়ে আবার আমার হারানো পথের সন্ধান করতে চলেছি।
জানিনা কিভাবে শ্রদ্ধা জানালে সঠিক শ্রদ্ধা জ্ঞাপন করা হবে?কিভাবে কৃতজ্ঞতা জানালে মন তৃপ্ত হবে? যে মানুষটি অসুস্থ শরীরে আমাদের দিক নির্দেশনা দিতে ভুল করেননি!
অকৃত্রিম শ্রদ্ধা ভালোবাসা প্রিয় মেন্টর শ্রদ্ধেয় ইকবাল বাহার জাহিদ স্যারের প্রতি।দোয়া করি দ্রুত সুস্থ হয়ে যেনো আমাদের মাঝে ফিরে আসেন।
বিয়ের পর যখন কিছু করতে চাইলা স্বামী আমার কিছু করাটা পছন্দ করেনি। স্বপ্ন মুখ থুবড়ে পড়লো সেখানেই!
তার পর সংসার, সন্তান, সন্তানদের পড়াশোনা বুকের ভেতর লালিত স্বপ্নটা কখন যেনো ঘুমিয়ে গেলো টেরই পাইনি!কেটে গেছে অনেকগুলো বছর মাঝ নদীতে এতে জীবন তরীটার আজ বেহাল দশা!
স্বামী দক্ষিন আফ্রিকা প্রবাসী ২০০২ সাল। দক্ষিন আফ্রিকার সিটিজেন শিপ,মেঝোভাই পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুবাদে ফ্যামেলী সহ আফ্রিকা আরও এক ভাই সহ তিন জন ওখানে। বড় সুপারসপের মালিক দেদারছে টাকা কামাচ্ছে আর সাত ভাইয় দুই বোনেের বিশাল পরিবার জাকজমকে চলছে।
একসময় স্বামী আমার মনে করলো না আর প্রবাস জীবন নয় দেশে কিছু করবে । আমিও সাপোর্ট দিলাম চলে এলো দেশে। পারটেু গ্রুপের ডিস্ট্রিবিউটর নিলো সফল হতে পারেনি! বড় রকমের লস।
হতাশ হইনি একটাতে সফল হয়নি কি হয়েছে অন্য কিছু করেবে। অন্য একটা বিজনেস শুরু করে ভালোই চলছিলো কিন্তু একসময় সেখানে বিফল!! তাও ভেঙ্গে পড়িনি । আবার কিছু করার স্বপ্ন নিয়ে হাটছিলাম কিন্তু বিধি বাম এর মধ্য ওর একটা এক্সিডেন্ট,পরবর্তিতে হার্টের ব্যায় বহুল চিকিৎসা,আমার একটা অপারেশন সব মিলিয়ে খারাপ একটা অবস্থা!!ও হ্যাঁ ইতিমধ্যে আমরা ভাইদের থেকে ভিন্ন আর সাপোর্ট ? যাদের জন্য জীবনে সর্বশান্ত তারা বহু দূরে....!
জীবন বড় অদ্ভুত হঠাৎ ই জীবনের গতি বদলে গেলো?
নতুন করে আর কিছু করা হয়ে উঠেনি।কোন কিনারা না পেয়ে শেষ সম্বল ৩৫০০০০ টাকা দিয়ে বিজনেস পর্টনার হয় কিছুদিন ভালোই ছিলো।
ফেব্রুয়ারী ২০২১ আবার একটা বিশাল ধাক্কা সামলানো ভিষন দায় হয়ে পড়েছিলো। লোকটা দেউলিয়া ! কোটি টাকা দেনা?
কিছুই করার ছিলোনা দু চোখে অন্ধকার দেখা ছাড়া।কারণ লোকটার এমন অবস্থা যে পরিবার নিয়ে দু মুঠো খেয়ে পরে বাঁচা দায় হয়ে পড়ে ।তাই কিছুই বলতে পারিনি লোকটির জন্য দোয়া করেছিলাম আল্লাহ ওকে পরাজিত করোনা আল্লাহ উঠে দাঁড়ানোর শক্তি দাও। মানুষের ঋন পরিশোধের ক্ষমতা দাও।
এর কিছু দিন পর আরেক বিপর্যয়!!
অবস্থা যখন ভালো ছিলো এক জন খুব বিপদে পড়ে একরকম জোর করে দুইটা দোকান আমাদের কাছে বন্ধক রেখেছিলো।সম্রতি তাদের ভাই ভাই বিবাদে যের হিসেবে আামাদর ওই সোর্স টাও বন্ধ হয়ে যায়।
হতাশ হয়নি পথ খুঁজে চলছি অবিরত।
পথ খুঁজে পাব কি?
আপনাদের সহযোগীতা পাব কি?আপনাদের সহযোগী তা ভালোবাসা নিয়ে এগিয়ে যেতে চাই।
তৈরী করতে চাই একটা গল্প
"নিজের বলার মত একটা গল্প"
স্ট্যাটাস অব দ্যা ডে নং ৬২৬.
তারিখ ঃ ২২/৯/২০২১.
নাছিমা ভূইয়া
নিজের বলার মত একটা গল্প ফাউন্ডেশন
রেজিষ্ট্রেশন নংঃ৭৩২৭২
ব্যাচঃ ১৫
ইনশাআল্লাহ ফরিদপুর জেলার বাকি ৮টি উপজেলায় এই কর্মসূচি চলমান থাকবে। অনেক বেশি ধন্যবাদ Iqbal Bahar Zahid স্যার কে ॥
আমি রান্নাটা ভালো পারি, রান্নাটা নিয়েই পেজ খুলি অনলাইনে কাজ করি। প্রথম অর্ডার আসছিল পিৎজা ডেলিভারির। আলহামদুলিল্লাহ তারপর থেকে আর পিছনে ফিরে তাকাতে হয়নি ।