See More Post

উদ্যোক্তা মহাসম্মেলন ও চতুর্থ প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীর "নিজের বলার মতো একটা গল্প ফাউন্ডেশন" মিরপুর শহীদ সোহরাওয়ার্দী ইনডোর স্টেডিয়াম

উদ্যোক্তা প্রশিক্ষণ প্ল্যাটফর্ম ‘নিজের বলার মতো একটি গল্প ফাউন্ডেশন’র আয়োজনে রাজধানীর মিরপুর ইনডোর স্টেডিয়ামে হচ্ছে ‘উদ্যোক্তা মহাসম্মেলন ২০২২’।

শনিবার (১২ মার্চ) সকাল থেকে শুরু হয়েছে উদ্যোক্তা সম্মেলন, চলবে দিনব্যাপী। 

ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা ইকবাল বাহার জাহিদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন ডাক ও টেলিযোগাযোগ মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার।

জানা যায়, বাংলাদেশের ৬৪টি জেলা ও বিশ্বের ১৮টি দেশ থেকে পাঁচ হাজার তরুণ উদ্যোক্তা এই সম্মেলনে অংশ নিয়েছেন। অনুষ্ঠানে ১২৫ জন উদ্যোক্তার পণ্য প্রদর্শন হচ্ছে। এ পর্যন্ত ৬ লাখের বেশি তরুণকে বিনামূল্যে উদ্যোক্তা বিষয়ক প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়েছে। আয়োজনে বিভিন্ন দেশ ও জেলার উদ্যোক্তাদের কয়েকটি ক্যাটাগরিতে পুরস্কৃত করা হয়। 

প্রধান অতিথির বক্তব্যে মন্ত্রী বলেন, ‘আমি অভিভূত। বাংলাদেশের উদ্যোক্তাদের এই এগিয়ে যাওয়ার গল্প আমাদের সবাইকে বেশ অনুপ্রাণিত করছে। আমি এই ফাউন্ডেশনের সাথে সবসময় থাকবো।’ 

মন্ত্রী আরও বলেন, ‘আপনারা তরুণরাই দেশের সবচেয়ে বড় শক্তি, আপনাদের হাত ধরেই এগিয়ে যাচ্ছে দেশ। আমরা যখন সরকারি সফরে বিদেশ যাই, তখন বিভিন্ন দেশের অফিসিয়ালরা আমাদের দেশের তরুণদের বেশ প্রশংসা করেন। তারা বলেন, আপনাদের কাজের জন্যই বাংলাদেশ মাথা উঁচু করে বিশ্বমঞ্চে দাঁড়িয়ে আছে।’

‘মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তরুণদের নিয়ে কাজ করতে বেশ পছন্দ করেন। বিশেষত উদ্যোক্তাদের জন্য তিনি সবসময়ই অনেক বেশি উদার। নতুন নতুন উদ্যোগের মাধ্যমে কিভাবে তরুণদের আরও বেশি ব্যবসাবান্ধব করা যায়, তা নিয়ে তিনি প্রতিনিয়ত নির্দেশনা দিয়ে যাচ্ছেন’, বলেন তিনি। 

আয়োজনে উদ্যোক্তাদের বিভিন্ন বিষয়ে সেশন নিচ্ছেন বিশেষ অতিথি এসোসিওর (বাংলাদেশ) ফার্স্ট চেয়ারম্যান আবদুল্লাহ্ কাফি, এসবি টেক অ্যান্ড এসবিকে ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান সোনিয়া বশির কবির, চিকিৎসক ডা.  জাহাঙ্গীর কবির, দৈনিক প্রথম আলোর হেড অব ইয়ুথ পোগ্রাম মুনির হাসান, ইও বাংলাদেশের প্রেসিডেন্ট মাইক কাজী, টেন মিনিট স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা আয়মান সাদিক, নগদের চিফ পাবলিক অ্যাফেয়ার্স অফিসার সোলায়মান সুখন, Ranks এফসি প্রোপার্টিজ লি. এর সিইও তানভীর শাহরিয়ার রিমন, দারাজের সিওমও তাজদীন হাসান।

ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা ইকবাল বাহার জাহিদ বলেন, ‘আজ প্রমাণ হয়ে গেলো আরেকবার আমাদের প্ল্যাটফর্মের শক্তি, আমরা নিয়মিত প্রশিক্ষণ কাজ চালিয়ে যাবো। বিগত ১৫৩১ দিনের মতো একদিনের জন্যেও বন্ধ থাকবে না উদ্যোক্তাদের এই প্রশিক্ষণের বিশ্ব ইতিহাস৷আমরা ইতোমধ্যেই বৈশ্বিক স্বীকৃতিও পেয়েছি, কাজ করে যাবো ভবিষ্যতের জন্য।’

ফরিদপুর জেলা টিম কর্তৃক আয়োজিত বৃক্ষরোপন কর্মসূচি -২০২৪

ইনশাআল্লাহ ফরিদপুর জেলার বাকি ৮টি উপজেলায় এই কর্মসূচি চলমান থাকবে। অনেক বেশি ধন্যবাদ Iqbal Bahar Zahid স্যার কে ॥

পর্দাশীল ঘরোয়া নারী- সফল উদ্যোক্তা

আমি রান্নাটা ভালো পারি, রান্নাটা নিয়েই পেজ খুলি অনলাইনে কাজ করি। প্রথম অর্ডার আসছিল পিৎজা ডেলিভারির। আলহামদুলিল্লাহ তারপর থেকে আর পিছনে ফিরে তাকাতে হয়নি ।